Об ответственности

У меня как обычно, о злободневном. Думаю, актуальная тема сейчас — Евро 2012 и провальное выступление на нём сборной команды России. А вспомните, как всё начиналось? Перекупили тренера у сборной Бельгии, заплатили немалые деньги в качестве неустойки. Кто-то же принимал решение об этом? Потом тренер принимал решения о том, кого взять в сборную, кого выпустить на поле. Игроки принимали решения в процессе игры. А в результате — неудача!

Теперь возникает вопрос — а кто понесёт ответственность за принятые решения? Увы, как чаще всего бывает в России, никто. Никого не накажут, не оштрафуют и так далее. Более того, вместо осознания своей неправоты люди, принимавшие решения, еще и огрызаются... Ну да ладно. Так вот, к чему я, собственно, заговорил обо всём этом?

Всё это пример, иллюстрация того, как не нужно относиться к своему делу. Мы с Вами говорим в этом блоге о карьерном развитии и карьерном росте. Так вот карьерный рост наступает как раз тогда, когда человек созрел для решения более серьезных задач, чем он решал до этого и при этом он не боится браться за решение этих задач. То есть — не боится брать на себя ответственность. И чем выше человек поднимается по карьерной лестнице, тем большую ответственность принимает он на себя. Тем больше ему платят за то, что он принимает на себя такую ответственность. Но и тем дороже становится цена его ошибки, следовательно и расплата за неё.

Нет, я не хочу сказать, что не бывает ошибок. Более того, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но за ошибки в обстановке бизнеса всегда приходится платить, потому что любая ошибка выливается в потерю денег. Поэтому наказание последует, пусть даже в виде потери бонуса, части зарплаты и т.д.

Дальше все просто. Не бойтесь брать на себя ответственность — это Ваш ключ к успеху! Но и умейте нести эту ответственность и отвечать за свою работу и свои решения. Это Ваш ключ к профессионализму!

Вы можете оставить свой отзыв

Ваш отзыв

Аноним
Цитировать

Subscribe to RSS Feed Следите за мной на Twitter!

Заметок на блоге: 119
Комментариев: 79